Понедельник, 29.04.2024, 00:58

ФОТОАРХИВ     КАТАЛОГ    КОНТАКТЫ    БИБЛИОТЕКИ

Муниципальное казенное учреждение культуры
"Кингисеппская центральная городская библиотека"
Ленинградская область, г. Кингисепп
ул. Б. Советская, 30

Яндекс.Погода

ГОВОРЯЩАЯ КНИГА (списки поступлений). В Кингисеппской центральной библиотеке работает и ПЕРЕДВИЖНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ, обслуживающая слабовидящих и слепых жителей нашего города и района: книги РТШ и на электронных носителях. Новая литература приходит раз в квартал. Ежегодно - около 300 названий. для записи в библиотеку и получения "говорящей книги" обращаться по тел.:  8 (81375) 24951

КИНГИСЕПП-СЕГОДНЯ.РФ

Кингисеппская газета ВРЕМЯ

Кингисеппская газета ВОСТОЧНЫЙ БЕРЕГ

Газета ВЕСТИ (СПб.)

Кингисеппский историко-краеведческий музей

Большелуцкое сельское поселение

Вистинское сельское поселение

Ивангородское городское поселение
Котельское сельское поселение
Кузёмкинское сельское поселение
Нежновское сельское поселение
Опольевское сельское поселение
Пустомержское сельское поселение
Усть-Лужское сельское поселение

Фалилеевское сельское поселение

К 150-ЛЕТИЮ ЯМБУРГСКОГО ЗЕМСТВА. Продолжение

Гласными уездного земского Собрания были также:
– Иван Александрович Таптыков (1868-1911), почетный мировой судья Ямбургского уезда;
– от землевладельцев среди имен гласных – Ардальон Романович Бистром (1808-1883), полковник гвардии в отставке,  племянник Героя Отечественной войны 1812 г. Карла Ивановича Бистрома (1770-1838), с 1866 г. – почетный судья Ямбургского уезда, жертвователь средств на улучшение земской школы при мызе Бистрома в Луцке;
 – Виктор Иванович Базилевский (1840-1929), из рода Ганнибалов, один из самых крупных землевладельцев в России, известный геолог, просвещенный золотопромышленник и меценат; открыл и содержал на свои средства в нашем Ямбургском уезде Великинское училище в собственном доме, деревенским детям даже ежедневно давали мясной суп, был попечителем и др. училищ, меценатом библиотечного дела; пожизненный член Общества «Просвещение», друг доктора П.Н. Прохорова;

Базилевский В.И.

Худ. И.Е. Репин. 1906 г.

–  Александр Иванович Блок (1847-1875, Удосолово). Около церкви Св. Михаила Архангела в с. Удосолово (Котельское сельское поселение) сохранились захоронения Блоков, родственников поэта А. Блока по линии отца.
– от города Ямбурга в 1865-1868 гг. Спиридонов Э.Р., в 1880-1889 гг. Кочнев А.А. , в 1880-1889 гг. Яковлев С.К. и Яковлев И.К. и др.
Перед Первой мировой войной уездное земское собрание возглавлял предводитель ямбургского дворянства, губернский гласный от уезда в течение семи трехлетий,  граф Георгий Николаевич Сиверс, пожизненный член Общества «Просвещение» (1864-1922, сын уже упомянутого выше Николая Егоровича Сиверса). Имя Г.Н. Сиверса, а также П.П. Зальцера, памятны для нас и тем, что в 1905 г. они приняли активное участие в организации библиотеки в Ямбурге при управе, изначально – для всех служащих земства, а затем общедоступной для населения, прародительницы нашей библиотеки. В 2015 году Кингисеппской ЦГБ исполняется 110 лет.
Из земских начальников Ямбургского уезда:
– земский начальник 1 участка в 1894-1896 гг. Константин Константинович (Константин Вильгельм Август) фон Веймарн (1866-1944), камергер (1905), действительный статский советник (1907). В 1901-1903 гг. – непременный член Петербургского губернского присутствия по продовольственной части, в 1903-1905 гг. – по земским и городским делам. Был почетным мировым судьей по Ямбургскому уезду, гласным с начала земских учреждений.
– земский начальник 3-го участка Ямбургского уезда Федор Иванович Блок (1848 – после 1917, Удосолово), статский советник, мировой судья, член училищного совета, член уездного комитета попечения о народной трезвости, благотворитель, попечитель приходских школгласный от землевладельцев
– земский начальник 2-го участка уезда – Александр Иванович Притвиц (1861-1919), барон (с 1897), попечитель школ.
Наше ямбургское земство открывало по всему уезду земские больницы, школы и училища, Народные дома, библиотеки, строило и содержало дороги, стимулировало развитие сельского хозяйства – основной отрасли экономики России во второй половине XIX в., содержало ночлежные приюты, и т.д. По земской переписи еще 1899 года Ямбургский уезд отмечен в столичной губернии как один из самых грамотных. А к 1914 г. в уезде действовало более 130 земских начальных школ и училищ. Земство помогало «Обществу вспомоществования нуждающимся учащимся». Школы (часто даже две) были в каждом селе и деревне. Открывали и школы для взрослых. Наше земство поддерживало образование ингерманландского населения. Например, показательно решение Ямбургского Уездного земского собрания от 3 октября 1907 г. ежегодно предоставлять ингерманландцам определенное число стипендий при Учительской школе/
Интересные сведения дает нам «Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской губернии (1865-1915 гг.)» теоретика земства Веселовского Б.Б. В здании Губернской земской управы висели портреты как самых деятельных и ямбургских земцев: гр. А.А. Бобринского (1890), барона В.В. Меллера-Закомельского (1913), кн. М.В. Оболенского (1911), а портреты  П.П. Зальцера (1911) и гр. Н.Е. Сиверса (1911), помещенные в 1911 г. посмертно, увековечили память о них. Увековечиванием памяти гласных была именная губернская и ямбургская земская стипендия Н.Е. Сиверса в первой учительской школе, организованной в 1883 г., 4 стипендии гр. А.П. Шувалова, сына ямбургского героя Отечественной войны 1812 г., от ямбургского земства – стипендии кн. В.В. и М.В. Оболенских, П.П. Зальцера. 6 стипендий кн. М.В. Оболенского были в двухклассных школах, две стипендии им. П.Н. Прохорова в Ямбургском коммерческом училище.
Много открыто сегодня имен и земских учителей, но эта тема может стать отдельной и достаточно большой.
Ямбургские уездные земские собрания (например, по Земским вестникам 1905-1909 гг.) принимали решения об ассигновании средств и на медицинские библиотеки, библиотеки для учителей, агрономические библиотеки для населения, на приобретение популярных брошюр для бесплатной раздачи населению. В 1989 г. первая в уезде медицинская библиотека была организована в Нарве, в только что открытом медицинском обществе, и ее библиотекарем стал земский врач А.Я. Докелин.
В  1912 г. земство открыло учительскую библиотеку. В 1914 г. Ямбургское земство, имея в своем ведении 22 народные библиотеки, рассматривало вопрос о передаче ему еще 31 библиотеки попечительства о народной трезвости. В 1915 г. библиотеки имелись при всех земских школах уезда, которые регулярно финансировались уездным и губернским земством.  К 1916 году в Ямбургском уезде была 21 сельская библиотека.
Ямбургское земство (по работе Осипова А.И. «Из русской сельскохозяйственной печати» в журнале «Деревня» 1908 г.) отпускало ежегодно крестьянским поселениям семена трав в кредит до осени, оказывало помощь в землемерных и агрономических работах.
Земская просветительская деятельность приносила свои плоды. И о крестьянском населении уезда в 1910-х гг., которое составляло основную часть учащихся школ, уже нельзя сказать как о забитом и темном.

Земцы уходили на фронт Первой мировой войны, 100-летие начала которой мы отмечаем в этом году. Например, Сергей Константинович Лелонг (1877–1946/47), председатель Ямбургской земской управы в 1914-1915 гг., член уездного земского собрания от 1-го Избирательного Собрания, активный сотрудник Ямбургского общества «Просвещение», его казначей; один из учредителей Ямбургского коммерческого училища, благотворитель. Он пользовался большим уважением жителей Ямбурга, особенно новопятницких крестьян, попечитель Новопятницкой пожарной дружины, прапорщик запаса. Жил в имении Новопятницкое, где на личные средства построил Народный дом и школу для крестьянских детей, во время войны разместил в усадебном доме Михайловской мызы госпиталь для раненых солдат. С.К. Лелонг – дальний родственник А.С. Пушкина
А Дмитрий Степанович Гумилев (1884-1922, брат поэта Николая Гумилева), с 1911 по 1914 гг. – земский начальник 4-го участка Ямбургского уезда, в 1914 г. призван из запаса в 146-й пехотный Царицынский полк, расквартированный в Ямбурге, и всю войну находился на фронте в Березинском  полку. В ноябре, в одном из боев был контужен артиллерийским снарядом, но остался в строю. В мае 1915 г. произведен в поручики, служил затем в Финляндском полку. За время боев против австро-германцев с октября 1914 по сентябрь 1916 гг. Д. Гумилев был награжден четырьмя орденами: Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Из-за последствий сильной  контузии  и отравления газами осенью 1916 г. отправлен на излечение в госпиталь, по состоянию здоровья (потеря трудоспособности на 80%) был признан годным лишь к нестроевой службе в обстановке мирного времени.

Гумилев Д.С.

В начале августа 1914 г. Ямбургское уездное земство постановило организовать в земских школах лазареты для раненых и больных воинов. А 19 окт. 1914 г. шедший из Петрограда поезд доставил в Ямбург первую партию раненых. Вопросами устройства и размещения раненых занимались председатель уездного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам кн. М.В. Оболенский и уполномоченный Российского общества Красного Креста по Ямбургскому уезду гр. Г.Н. Сиверс. Помещение под госпиталь № 11 было безвозмездно предоставлено кн. М.В. Оболенским в его 3-х этажном каменном доме (где ныне памятник В. Кингисеппу). Госпиталь находился и в деревянном доме потомственного почетного гражданина В.Д. Полякова - сына  Д.В. Полякова, напротив дома Оболенского (Белобородов А., Семенов А. Символ Отечества. Церковь св. Георгия Победоносца 146-го Царицынского полка в Ямбурге. - 2015. С.160, 163-164).
Статский советник доктор Петр Николаевич Прохоров мобилизовался добровольцем, в 62 года получив звание полковника медицинской службы. С 1914 по февраль 1917 гг. он был начальником одного из передовых санитарных поездов на самом опасном – Галицийском направлении. А перед уходом на фронт доктор П.Н. Прохоров предложил организовать Дамский Комитет для содействия Ямбургскому уездному комитету Всероссийского Земского Союза в помощи раненым и больным воинам.
Комитет был создан 24 августа 1914 г. Попечитель – Илья Тимофеевич Евсеев (1877 – после 1930), депутат IV Государственной Думы (1912) от Санкт-Петербургской губернии, с 1909 по 1911 гг. состоял членом Ямбургской уездной управы, в 1907 г. – ее председатель, с 1913 г. избирался гласным Ямбургского уездного и Санкт-Петербургского губернского земских собраний, членом училищного совета и председателем волостного суда; был действительным членом Ямбургского общества «Просвещение». Все подробности деятельности Комитета известны благодаря сохранившемуся его Отчету, изданному в Нарве в 1915 г. Комитет собирал денежные пособия, изготавливал на свои средства носовые платки, фартуки для санитаров, мешки для хранения вещей раненых, белье для лазаретов на средства Земского союза, проводил благотворительные базары, устраивали питательные пункты для раненых.
 И.Т. Евсеев в годы Первой мировой войны был начальником передового перевязочно-питательного отряда им. Московских биржевого и купеческого обществ, затем состоял в 3-м отряде им. Государственной думы. Состоял членом Совета Всероссийского общества помощи военнопленным.
И.Т. Евсеев
Как уже говорилось выше, баронесса Вера Егоровна Врангель (1832-1915) – дочь Егора (Георгия) Ермолаевича Врангеля (1803–1868), с 1855 г. – предводителя ямбургского уездного дворянства, губернского гласного,  была сестрой милосердия свыше 35 лет. Она лично принимала участие в героической работе сестер с начала Первой мировой войны, до 20 апреля 1915 г. была настоятельницей Общины Св. Георгия в Петербурге, в которой был открыт лазарет на 175 коек, где в течение 1914-1916 гг. находилось на излечении 1500 человек, было проведено более 900 операций. После кончины В.Е. Врангель в преклонном возрасте, преемницей на посту сестры-настоятельницы стала дочь ее троюродной сестры – Екатерина Николаевна Чихачева.

Как видите, даже такой, отнюдь не претендующий на полноту, обзор имеющихся историографических первичных и вторичных источников показывает, что деятельность нашего земства была довольно насыщенной. Ямбургские земцы успели много сделать для простого народа. Но в 1905 г. части революционно настроенного населения в помещении ямбургской земской управы уже требовали передачи власти в руки народа, передачи земли крестьянским обществам. После февральской революции 1917 г. в Ямбурге был организован Временный комитет еще с незначительным количеством большевиков, в который вошел предводитель ямбургского дворянства, губернский гласный от уезда в течение семи трехлетий, граф Георгий Николаевич Сиверс (1864-1922). Но, как известно, комитет этот просуществовал недолго.
Составляющие костяк земских учреждений уезда дворяне, представители духовенства и разночинская интеллигенция фактически оказались вне закона после октября 1917 г. 16 ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров дал согласие о выделении Нарвы из состава ямбургского земства и присоединении ее к Эстляндской губернии, на что Ямбургское земство отклоняло ходатайства в 1868 и 1907 гг.
Муниципальная реформа 1917 г. не была проведена в жизнь. В основу организации власти был положен принцип единства системы советов как органов государственной власти снизу доверху, местное самоуправление отвергалось.

Библиографию, сопровождающую текст, можно запросить в Кингисеппской центральной городской библиотеке

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ